6 декабря 2012 года представители общественной организации «Криворожская городская организация ветеранов пограничных войск» провели «Урок мужества» в школе № 126 в честь Дня вооруженных сил Украины.

http://s2.uploads.ru/t/eukAr.jpg

Живое общение с ветеранами ВС – это еще один момент в военно-патриотическом воспитании молодежи.
Ведь юное поколение должно знать о службе в армии и мужестве и героизме воинов в годы ВОВ и при выполнении интернационального долга в ДРА. 

http://s3.uploads.ru/t/WSCRI.jpg
                                          Кундык Александр Алексеевич

Учащиеся школы №126 подготовили культурную программу для всех кто пришел на урок мужества.

http://s3.uploads.ru/t/S9TND.jpg

http://s3.uploads.ru/t/AKTbl.jpg

Главная цель урока - проявить у школьников чувство патриотизма, уважение к защитникам нашей Родины, глубже ознакомить с историей афганской войны и историей погранвойск. Каждый молодой человек должен быть готовым к защите своей Отчизны. А к этому надо готовиться со школьной скамьи.

И как же мне не вспоминать
Друзей моих погибших лица,
Да, это страшно - умирать,
Когда так надо возвратиться.
И ты ушел, приказ отдан,
Ты верен долгу и присяге.
И целиком Афганистан
Застыл в твоем последнем шаге.

Сегодня многие по разному оценивают войну в Афганистане, но наши юные земляки проявили мужество и героизм, достойные славы их дедов и отцов. Криворожские пограничники доказали верность своей воинской присяге. Память об этом не сотрут годы. В афганской войне приняло участие 3,5 тысячи криворожан. Инвалидами вернулось больше ста наших земляков. 53 наших земляка не вернулись домой среди них и криворожские пограничники.

В городе Кривом Роге представители организации заботятся о матерях, чьи сыновья погибли в ДРА выполняя свой воинский долг, оказывая им помощь при необходимости. Проводятся мероприятия посвященные ко Дню пограничника.

Юрий Петрович Крикуненко рассказал учащимся школы №126 о службе в Афганистане. Показал свои фотографии в виде слайдов а, также предложил всем посмотреть фильм «Горы не отпускают».

http://s3.uploads.ru/t/tVAx6.jpg

http://s2.uploads.ru/t/E1UdZ.jpg

http://s2.uploads.ru/t/lJiZR.jpg

Загружено пользователем Vikkapogranecru на канал You Tube.

Председатель организации Деревянко Николай Николаевич познакомил школьников школы №126 и всех кто собрался на урок мужества, с задачами и планами организации, а также с проводимые ее мероприятиями. Рассказал о своей службе в вооруженных силах.

http://s3.uploads.ru/t/Aw9EL.jpg

http://s3.uploads.ru/t/OiEzm.jpg
http://s2.uploads.ru/t/7TukO.jpg
                                                         
Организация поддерживает спортивные мероприятия, в которых принимают участие юные криворожане активно занимающиеся спортом.  Совсем недавно, грамотами организации были награждены участники соревнований на кубок городской федерации по борьбе дзюдо.

26 мая 2012 года в 10-00 в городе Кривом Роге прошло мероприятие посвященное открытию новой мемориальной доски пограничнику, старшему сержанту десантно-штурмовой маневренной группы Керкинского погранотряда, спецподразделения ПВ КГБ СССР Рзянкину Андрею Николаевичу, погибшему в Афганистане.

Планирует установить в парке «Юбилейный» (Долгинцевский район) памятник, посвященный криворожским пограничникам.

В Интернете существует сайт организации и форум Криворожский пограничник.

Представители принимают активное участие в мероприятиях посвящённых Дню Победы, выводу войск из Афганистана, чествованию ветеранов Великой Отечественной войны и других.

Служба в армии, это почетная обязанность для каждого криворожского парня. Ведь после службы в вооруженных силах они смогут решать любые трудности, которые будут у них на жизненном пути. Общественная организация «Криворожская городская организация ветеранов пограничных войск» благодарит руководство школы и преподавателей за приглашение и за возможность провести урок мужества в честь Дня вооруженных сил Украины.  По традиции было сделано фото на память.

http://s3.uploads.ru/t/hCWKu.jpg
http://s3.uploads.ru/t/VFCHR.jpg

Общественная организация «Криворожская городская организация ветеранов пограничных войск» и дальше планирует проводить уроки мужества в школах, знакомить школьников, учащихся лицеев, техникумов и студентов с историей вооруженных сил и пограничной службы. Рассказывать о подвиге и героизме, мужестве криворожских парней до конца выполнивший свой воинской долг.