15 февраля 2009 год.
20 лет со Дня вывода Советских войск из Афганистана.
Воспоминания -- это все, что осталось у воинов-афганцев о той войне. И чтобы эта память жила ее необходимо хоть как-то увековечить. Так, у Михаила Павлович Петренко одного из ветеранов Южного регионального управления, воевавшего в Афганистане, родилась мысль - сделать из своего гаража комнату памяти, как он ее называет. Но поистине -- это комната музейного масштаба.

Переступая порог, мы буквально застываем -- да, снаружи это был обычный гараж в длинной череде себе подобных, но внутри... Поистине возникает ощущение, что ты находишься в музее.


И хотя хозяин гаража называет его комнатой встречи боевых друзей, сами друзья считают, что это комната боевой славы воинов-пограничников, в частности -- воинов-афганцев.

Вскоре мы были искренне поражёны тем, что в огромном количестве людей, изображённых на снимках, нет ни одного человека, которого ветеран не помнил бы по фамилии, имени и даже отчеству.

Я благодарен Богу за то, что мне выпало служить с такими прекрасными людьми. Взаимовыручка, стойкость, мужество и героизм -- это были для нас не просто пафосные слова, это был образ жизни.