Пост семи героев. Рассказы о пограничниках
Лев Линьков. Год издания: 1962
Издательство: Издательство Детской литературы
Описание

На 60 тысяч километров, по берегам морей и океанов рек и озер, сквозь тундру и леса, пустыни и горы пролегала государственная граница СССР. И на всем ее протяжении, в жару и в мороз, в дождь и в бурю, стоят на боевом посту верные стражи Родины — пограничники.
В книге писателя Льва Линъкова — в прошлом он сам был пограничником — собраны рассказы, посвященные славным стражам наших границ.
Вы познакомитесь в этой книге со многими замечательными пограничниками. С бойцами одной из первых пограничных таежных застав Дальнего Востока. И с пограничниками, разгромившими в мае 1933 года последнюю басмаческую банду в центре жаркой и безводной пустыни Кара-Кум. Вместе с проводником розыскной собаки Никитой Стойбеда и его верным четвероногим другом Джеком вы пройдете много километров по холмистым, заросшим густым лесом и заболоченным местам, чтобы настигнуть и обезвредить матерых шпионов и диверсантов. А история молодых бойцов Федора Потапова, Клима Кузнецова и Закира Османова расскажет читателям о том, как они, вместе с задержанными, нарушителями, провели полгода в алтайском ущелье, отрезанные от всего мира снежной лавиной.
Прочитаете вы и о том, как героически сражались пограничники в первый день войны — 22 июня 1941 года, нанося сокрушительные удары по вероломно напавшим на нашу страну гитлеровским захватчикам.
Вы узнаете из этих рассказов, как советские пограничники охраняют границы нашей Родины в наши дни в Белоруссии, в Сибири, на Тихом океане и у далеких Курильских островов.
Все эти рассказы говорят о воле, не знающей преград, о храбрости и воинской смекалке, о любви людей к своему отечеству.