П. А. Иванчишин
генерал-майор, заместитель начальника политуправления погранвойск КГБ при Совете Министров СССР.

Вся героическая история органов государственной безопасности и их составной части - пограничных войск свидетельствует о том, что они надежно ограждают советское общество от подрывных действий разведок империалистических государств, разного рода зарубежных антисоветских центров и иных враждебных элементов, берегут и развивают традиции, заложенные рыцарем революции Феликсом Дзержинским.
Страницы более чем полувековой истории пограничных войск хранят имена, ставшие легендой: Никита Карацупа, Андрей Коробицын, Алексей Лопатин, Андрей Кижеватов, Семен Пустельников, Анатолий Рыжиков, Демократ Леонов, Виталий Бубенин, Юрий Бабанский, Иван Стрельников, Варлам Кублашвили...
Их поведение, особенно в обстоятельствах чрезвычайных, когда на карту ставилась жизнь, стало шкалой измерения силы боевого духа и степени воинского мастерства, глубины идейной зрелости и меры социальной ответственности, проявления активной жизненной позиции пограничников всех поколений.
За период долголетней службы в пограничных войсках судьба сводила меня с многими воинами подобной героической биографии.
Неумолимое время что-то выветрило из памяти. Но главные впечатления от этих встреч сохранились.

Герой Советского Союза Никита Карацупа.
Каждый пограничник хорошо знает, что нарушителя нужно схватить и доставить на заставу живым. Лишь при чрезвычайных обстоятельствах, когда он может убить пограничника и, следовательно, уйти от кары, можно применить оружие и уничтожить врага. Никита Карацупа задержал 338 нарушителей и 129 уничтожил. Теперь, представьте себе, сколько же было чрезвычайных обстоятельств в жизни Карацупы. Но вдумайтесь и в первую цифру. В ней слились воедино все слагаемые пограничного мастерства - неусыпная бдительность, профессиональная подготовка, высокие морально-боевые качества.
Мне в лейтенантское годы посчастливилось быть с Никитой Карацупой в пограничном наряде. Ночь была, помню, «пограничная» - непроглядная темень. Карацупа шел по дозорной тропе впереди, я за ним. Несколько раз шепотом он делал мне замечания: что шумно двигаюсь, демаскируюсь, хотя я старался изо всех сил…

В стадии разработки…..